Couverture du balado Blacksundae un podcast musical

Blacksundae un podcast musical

Black sundae – un podcast musical !

Annoncer sur ce balado Site web (nouvel onglet)
Épisodes
30
Mis à jour
Mis à jour 31 août 2026

Vous produisez ce balado ? C'est votre vitrine. Écrivez-nous pour la revendiquer.

À propos du balado
Black sundae – un podcast musical !Ceci est un espace de discussion sur les différentes facettes concernant la musique populaire, classique, underground et de tous ce qui s y rattache.Je vais m’amuser avec vous et par le biais de différent.e.s panélistes, mélomanes ou artistes sur tout ce que les différentes cultures musicales peuvent nous apporter.

La page de ce balado sur Podcasts Québec

Repères sur l’émission

Blacksundae un podcast musical est un balado québécois produit par Marc-André Duranleau, répertorié dans les catégories « Interviews musicales », « musique », « Commentaire musical » et « Histoire de la musique ». Le répertoire en recense 30 épisodes, du plus ancien daté de juillet 2022 au plus récent paru le 16 août 2026. L’émission alimente son flux depuis 4 ans, sans interruption visible dans les dates de parution. Sur les douze derniers mois, 4 épisodes ont paru.

Au fil des épisodes les plus récents, une nouvelle parution arrive à un rythme irrégulier. Les épisodes tombent le plus souvent un lundi. Un épisode dure environ 46 minutes dans la plupart des cas, avec une fourchette habituelle de 8 à 91 minutes selon le format. Le plus long épisode répertorié est « Ép_03 : Batman, ses trames sonores », et le plus court « Petite annonce ! ». Bout à bout, les épisodes dont la durée est connue représentent environ 22 heures d’écoute.

Les titres d’épisodes font revenir « série », « sonores », « trames » et « carrières », ce qui donne une idée des sujets traités d’une semaine à l’autre. Les épisodes et leurs descriptions proviennent du flux RSS officiel de l’émission, et chaque fiche renvoie vers la source d’origine.

Thèmes de l’émission

Pour découvrir d’autres émissions actives, consultez la sélection de la rédaction. Le guide des premiers pas explique aussi comment s’abonner afin de recevoir les nouveautés.

Épisodes (30)

Épisodes archivés

Épisodes plus anciens, toujours disponibles à l'écoute.

Notes et avis des membres

Aucun avis publié pour le moment. Donnez le premier, il sera visible après relecture.

Donner votre avis

Les avis sont réservés aux comptes du site, une seule note par émission.

Connectez-vous pour donner votre avis

Balados similaires

Questions fréquentes

Combien d’épisodes compte Blacksundae un podcast musical ?

30 épisodes sont répertoriés, depuis le 10 juill. 2022.

Quand est paru le dernier épisode de Blacksundae un podcast musical ?

Le 17 août 2026. Les nouveaux épisodes arrivent par le flux RSS officiel de l’émission.

Qui produit Blacksundae un podcast musical ?

Marc-André Duranleau, d’après les métadonnées du flux RSS de l’émission.

Dans quelles catégories Blacksundae un podcast musical est-il classé ?

Interviews musicales, musique, Commentaire musical et Histoire de la musique.

Où écouter Blacksundae un podcast musical gratuitement ?

Sur cette page, avec le lecteur intégré, ou sur le flux RSS et le site de l’émission. L’audio vient toujours de la source officielle.